Le musée Armand Viré, situé depuis peu dans le même bâtiment que la médiathèque et le musée Ichnospace (empreintes de dinosaures), présente l'histoire locale, de Luzech et sa région. Ses collections ...Musée Municipal Armand Viré - Espace Ammonites / Espace ArchéologiqueMaison des ConsulsLuzech (46140)Les lieuxMusée - Galerie
Musée du vin de Cahors installé dans les caves du Château édifié au XIIIème siècle par les évêques de Cahors pour garder l’entrée de leur fief (impressionnante structure quadrangulaire avec ...Musée du VinGrézels (46700)Les lieuxMusée - GalerieMonument, Jardin
Cet atelier-musée présente environ 300 œuvres en arts plastiques (peintures, sculptures, gravures, assemblages, machines sonores) réalisées depuis une cinquantaine d’années par l’artiste. ...Le Petit Musée Personnel de Christian VerdunArcambal (46090)Les lieuxMusée - Galerie
Le musée "Le Livre et La Lettre" est un musée privé fondé par Jean-Denis Touzot en 2011. Les collections du musée sont formées par les plus belles pièces qu'a pu rassembler ce libraire passionné au ...Musée : Le Livre et la LettreMontcabrier (46700)Les lieuxMusée - Galerie
Visite de l'arceau et échauguette. Musée contenant des "pièces-objets" anciennes qui se rattachent à l'histoire de la maison. Visite guidée.Hôtel de LaporteFigeac (46100)Les lieuxMusée - Galerie
Plongez au cœur de la préhistoire avec ce site classé aux Monuments Historiques. Découverte d’une cavité naturelle utilisée comme piège par les hommes préhistoriques pendant près de 80 000 ...Archéosite des Fieux - PréhistoireMiers (46500)Les lieuxMusée - Galerie
Au musée agricole et automobile de Salviac, remontez le temps et découvrez un siècle d’outils agricoles restaurés par un passionné du patrimoine mécanique et traditionnel de sa région. Passionné ...Musée Agricole et de l'Automobile de SalviacSalviac (46340)Les lieuxMusée - Galerie
Qu’importe votre âge ! Votre mission si vous l’acceptez est de réveiller l’enfant qui sommeille en chacun d’entre nous et de retrouver les jouets de votre enfance. Nounours articulé, clown acrobate, ...Musée de l'AutomateMusée de l'AutomateSouillac (46200)Les lieuxMusée - Galerie
Bienvenue à Luzech à l'ouest de Cahors dans le méandre le plus resserré de la rivière Lot. C'est ici que vous pourrez découvrir la Planète des Moulins, un musée qui étonne et qui captive. Dès la porte ...Musée La Planète des MoulinsLuzech (46140)Les lieuxMusée - Galerie
1h30 de visite pour découvrir l’Histoire à travers les Ecritures du Monde. Figeac est classée Ville d’Art et d’Histoire et le musée y est pour beaucoup. Déjà de l'extérieur c'est beau et ça ...Musée Champollion - Les Ecritures du MondeFigeac (46100)Les lieuxMusée - Galerie
Exposition sur la préhistoire, l’époque gallo-romaine et le Moyen-Age. Donjon des XIIIème et XIVème siècles qui abrite deux grandes salles avec meurtrières et des cheminées monumentales. Une ...Musée de Capdenac le HautCapdenac (46100)Les lieuxMusée - Galerie
À la fin du XVIIe siècle, le collège-séminaire du Puy était l’un des principaux monuments de Figeac. Aujourd’hui, les appartements du supérieur révèlent leur riche décor de boiseries sculptées ...Les Salons du Collège du Puy / Le Musée d'histoireCour du PuyFigeac (46100)Les lieuxMusée - Galerie
Une cuisine traditionnelle revisitée avec des produits de terroir vous est proposée dans un écrin de verdure, au calme, dans une ancienne grange datant de 1846 en pierres du Lot à 3km de Cahors.Restaurant La GarenneSaint-HenriCahors (46000)Les lieuxSavourer
Le Restaurant, autrefois sur un bateau, a quitté les quais pour vous accueillir dans un cadre tout aussi majestueux juste en face du Pont Valentré. Salle ou Terrasse. Philippe Larguille et son équipe vous ...Restaurant Au Fil des DouceursRestaurant Au Fil des DouceursCahors (46000)Les lieuxSavourer
Ludovic et Maria ont transformé la classe des filles en cuisine et celle des garçons en salle à manger. Sous la glycine centenaire ou sous le préau qui sert de terrasse l’été, on sert des ravioles de ...Restaurant La RécréationLe BourgLes Arques (46250)Les lieuxSavourer
«La Paillotte», notre Bar à Tapas et restaurant, a été aménagée pour vous offrir nature et confort, protégé du froid, de la pluie et des trop fortes chaleurs. Installez-vous dans nos petits salons, ...Antinéa « La Paillotte » Bar à Tapas, RestaurantDouelle (46140)Les lieuxSavourer