Open search
Home spectableAquitaine > Lot et garonne - #Peinture

Peinture : annuaire des musées et galeries dans le Lot et Garonne

Les annonces : Peinture - dans la rubrique Annuaire des musées et galeries dans le Lot et garonne. N'hésitez pas à passer gratuitement votre propre annonce !

PeinturexExpositionMuséeArt contemporainDesignEnduitContemporainPeinture muraleSculpture en bronzeArt décoArts décoratifsPeinture numériqueBronzeSculpturePeinture acrylique

Galerie du Chat Noir

Exposition de peintures, art contemporain.

Galerie du Chat Noir

Tournon-d'Agenais (47370)
Les lieux
Musée - Galerie
Estampille arts & objets

Estampille entend promouvoir des artistes et artisans-créateurs d'art au travers d'expositions. peintures, ...

Estampille arts & objets

Bazas (33430)
Les lieux
Musée - Galerie
Parc du Thot

présente la Nef de Lascaux et vous fait vivre l'instant magique de la naissance des peintures de Lascaux il y a 17000 ...

Parc du Thot

SEMITOUR PERIGORDThonac (24290)
Les lieux
Musée - Galerie
Musée d'Art et d'Archéologie du Périgord

de la cathédrale Saint-Front, puis attardez-vous dans les galeries de peintures qui vont du XVIème au XXème ...

Musée d'Art et d'Archéologie du Périgord

Musée d'Art et d'Archéologie du PérigordPérigueux (24000)
Les lieux
Musée - Galerie
Vesunna Site musée gallo romain

le site, tout comme les passerelles qui vous permettent d’observer l’élévation des murs conservés (un mètre environ) ...

Vesunna Site musée gallo romain

Parc de VésonePérigueux (24000)
Les lieux
Musée - Galerie
Château Henri IV

avec des objets du néolitique à l'époque gallo-romaine sur le Pays d'Albret. Au premier étage, meubles, peintures ...

Château Henri IV

Château Henri IVNérac (47600)
Les lieux
Musée - Galerie
Monument, Jardin
Vincent Tourrès  - galerie ô pêcheur de lune

contemporain peintures, photos, installations, aux grès des rencontres et des coup de cœur. Dans ce lieux atypique ...

Vincent Tourrès - galerie ô pêcheur de lune

galerie ô pêcheur de luneSaint-Sever (40500)
Les lieux
Musée - Galerie